Передвижение дома

Любой дом можно передвинуть на новое место, вне зависимости от его веса, материала стен, типа фундамента, расположения и прочих технических особенностей. У нашей компании есть успешный опыт передвижения разных домов, деревянных и каменных.

Чаще всего дома передвигают:

№ 1 При замене фундамента (отодвинуть дом в сторону, а затем обратно)
№ 2 Чтобы отступить необходимое расстояние от границы участка (соседи, Росреестр, пожарные)
№ 3 Когда дом был построен в охранной зоне (газовые трубы, водоемы, электросети и прочее)
№ 4 При строительстве нового дома (сохранить старый дом, как гостевой передвинув его в сторону)
№ 5 Когда просто хочется передвинуть дом на другое место (изменение планировки участка)

Более подробно о самых распространенных клиентских запросах на передвижение дома можно прочитать в статье ТОП 5

Технология передвижения.

Состояние нижней обвязки дома критически важно для сохранения целостности конструкции во время передвижения. Поэтому, когда дом состоит из нескольких частей, работы по передвижению мы начинаем с подготовки. Иногда, монтируем по периметру дома и под внутренними несущими стенами цельную обвязку из бруса. В некоторых случаях достаточно скрепить существующую обвязку металлическим крепежом или вообще ничего не скреплять, а сразу начинать передвижение, если дом построен по современным стандартам.
Состояние пола не так важно, как состояние обвязки, главный критерий чтобы пол был скреплен со стенами. Когда деревянные дома из бруса строят на ленточном фундаменте, часто половые балки кладут на фундамент никак не скрепляя их со стенами. Мы знаем, как скрепить пол со стенами с частичной разборкой/сборкой пола вдоль стен и без разборки пола. Если с основанием дома, обвязкой и полом все хорошо — можно переходить к следующему шагу.

В большинстве случаев на новом месте мы делаем свайно-винтовой фундамент, лучший вариант в сочетании цена/качество/сроки для деревянного дома по нашему мнению. Изредка делаем другие, железобетонные виды фундаментов на новом месте, иногда клиенты своими силами делают фундамент, а потом заказывают у нас передвижение. При монтаже нового фундамента важно предусмотреть, чтобы: пространства под домом было достаточно для проветривания; несущие элементы конструкции опирались на фундамент; была предусмотрена возможность использовать домкраты для опускания дома.

Поднимаем дом на 5-15 см; вывешиваем дом; монтируем пути под домом, устанавливаем направляющие и клетки из бруса; заводим трубы; устанавливаем в качестве якоря для лебедки — винтовую сваю; обхватываем дом стропой; опускаем дом; перетягиваем дом, переставляя по мере передвижения трубы и пути; опускаем дом и фиксируем на новом фундаменте, одновременно убирая из под него бруса и трубы.

Если интересен процесс передвижения дома со всеми подробностями, то предлагаем посмотреть видео-инструкцию этого процесса: видео

Стоимость работ по передвижению дома рассчитывается с учетом разных факторов. В первую очередь цена продвижения зависит от: площади и веса дома; состояния пола и обвязки; схемы передвижения; типа и особенностей грунта.

Расчет стоимости замены фундамента под каркасным домом размером 6х6 метров с передвижением.

Видео с примерами выполненных работ и отзывами клиентов можно посмотреть на нашем YouTube канале.

Подписывайтесь на наш Telegram канал.

Обратившись к нам вы получите:

* Консультация по техническим вопросам / решениям и порядку цен.
* Расчет, составленный, после выезда специалиста на осмотр.
* Оперативно и качественно выполненный проект.

Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение 24 часов

Вызвать специалиста

Мы свяжемся с вами в течение 30 минут. Рабочее время 10:00-19:00.

Заказать звонок

Мы свяжемся с вами в течение 24 часов